Переводчик в сфере профессиональной коммуникации

Программа, с которой в 2001 году начиналось формирование системы дополнительного профессионального образования, программа, где вот уже семь лет успешно проходит подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. За семь лет программу освоили 468 человек, в настоящее время на ФДПО по данной программе обучается 230 человек.

В течение трех лет студенты СамГТУ и других вузов города, а также все, кому необходимо знание иностранного языка для работы и учебы, учатся профессионально грамотно переводить деловую документацию (письма, инструкции, договоры, контракты), научные, публицистические, рекламные статьи по роду своей будущей профессии; писать резюме, аннотации, рефераты; вести деловые переговоры, правильно в соответствии с государственными стандартами оформлять деловую документацию. В программу обучения входят практические занятия по иностранному языку, письменному переводу, профессиональному переводу, а также лекции и семинарские занятия по дисциплинам «Введение в языкознание», «Теория перевода».

Слушатели осваивают программу подготовки переводчика параллельно с основным образованием, и через три года, успешно выдержав государственный экзамен, получают диплом государственного образца о присвоении квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», который дает право ведения профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Диплом государственного образца с правом работать по новой квалификации, умение свободно говорить на иностранном языке, грамотно переводить техническую и деловую документацию, используя свои профессиональные знания по основной профессии, знание новых информационных технологий, которые будущий переводчик может применять в своей работе — хорошая основа для получения высокооплачиваемой работы в престижной фирме.

Программа востребована, и цифры подтверждают данный факт. Первый выпуск в 2004 году составил 36 человек, а выпуск 2007 года — 98 человек. Наших выпускников можно встретить в ЗАО ГК Электрощит, компании «Униформ» г. Москва, представительстве фирмы Weatherford Russia, City-банк, СамараНИПИнефтъ и др.

Зачисление на первый курс проходит по итогам собеседования по иностранному языку. Подготовительные курсы для желающих освоить данную программу помогают лучше подготовиться к собеседованию. При положительной оценке на выпускном экзамене подготовительных курсов абитуриент зачисляется на первый курс без прохождения собеседования.

Наш адрес: г. Самара, ул. Невская, 9, 10 «А» корпус СамГТУ.

направление подготовки 21.03.01-4!!!
09.06.2017
программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
Вводная лекция по предмету «Стилистика русского языка и культура речи»